Петрозаводский государственный университет

Факультет математики и информационных технологий

mf.karelia.ru

russian | english
О факультете
[События]  [Объявления]  [История]  [Абитуриентам]  [МатФакШкола]

[Деканат]  [Кафедры и лаборатории]  [Сотрудники]

Обучение
[Бакалавриат и специальности]  [Магистратура]  [Заочное обучение] [Аттестация выпускников]  [Аспирантура]  [Докторантура]  [Учебные планы и программы]  [Учебные пособия]  [Текущая информация

Наука
[Темы и проекты]  [Конференции]  [Семинары]  [Публикации]  [Защиты диссертаций]  [Диссертационный Совет]  [Труды ПетрГУ. Серия "Математика"] [Issues of Analysis]

История факультета

Математический факультет отсчитывает свою историю с 1940 года. Тогда, при создании Петрозаводского государственного университета, был образован физико-математический факультет. В конце 1986 г. по инициативе математиков, возглавляемых профессором Владимиром Ильичем Чернецким, физико-математический факультет разделился на математический и физический (ныне - физико-технический) факультеты. Первым деканом математического факультета стал доцент Андрей Анатольевич Печников. С 1991 по 2011 г. деканом математического факультета был доцент кафедры математического анализа Владимир Александрович Шестаков. С 2011 г. деканом избран доцент кафедры теории вероятностей и анализа данных Алексей Геннадьевич Варфоломеев.

[Клуб творчества программистов ПетрГУ]
[Институт прикладных математических исследований КарНЦ РАН]